
প্রকাশিত: Sun, May 12, 2024 1:46 PM আপডেট: Sun, Jun 22, 2025 12:08 PM
রনোভাই আমার উপন্যাসের সাম্যবাদী নেতার মতো বাস্তবের আদর্শবাদী চরিত্র
আজিজুর রহমান আসাদ : কমরেড হায়দার আকবর খান রনো সাম্যবাদী আন্দোলনে যুক্ত হয়েছিলেন, আজীবন এই আন্দোলনের সাথেই ছিলেন। কেন কমরেড রনো সাম্যবাদী আন্দোলনে যুক্ত হয়েছিলেন? এই প্রশ্নে কমরেড অমল সেনের একটি বক্তব্য আছে, ‘দুটি ধারার একটি হচ্ছে বাস্তব জীবনের তাগিদে শ্রেণি সংগ্রামে নেমে কমিউনিস্ট আদর্শ গ্রহণ করা, দ্বিতীয় ধারাটি হচ্ছে প্রধানত আদর্শের টানে (জীবনের বাস্তব কারণও অবশ্য থাকে) শ্রেণি সংগ্রাম ও অন্যান্য বিপ্লবী ক্রিয়াকলাপে জড়িয়ে পড়ে নিজেকে কমিউনিস্টে পরিণত করা।’
নিশ্চিতই বলা যায়, কমরেড রনো সাম্যবাদী আদর্শ সম্পর্কে জেনেবুঝে ও ধারণ করেই সাম্যবাদী আন্দোলনে যুক্ত হয়েছিলেন। সম্ভবত সাম্যবাদী জীবনচর্চায় টিকে থাকার ক্ষেত্রে জীবন সম্পর্কে তাঁর একটি উপলব্দিও ছিল। জীবন সম্পর্কে এই উপলব্দি লেনিনের ভাষায়, ‘মানুষের সবকিছু সম্পদের মধ্যে জীবনটাই শ্রেষ্ঠতম এবং এই জীবন নিয়ে একবারই মাত্র বাঁচতে হবে, যাতে মরার সময় এমন আফসোস না আসে যে এর বাইরে সার্থকভাবে বাঁচা যেত’।
আমি আমার ‘সাম্যের স্বপ্ন’ রাজনৈতিক উপন্যাসে বাংলাদেশের সাম্যবাদী আন্দোলনে আদর্শের টানে যুক্ত কমরেডদের মনোজগৎ বোঝার চেষ্টা করেছি। গল্পে একজন সাম্যবাদী বিপ্লবীকে যখন র?্যাব ক্রসফায়ারে হত্যার জন্য বাসা থেকে তুলে নিয়ে যায়, তিনি জীবনের আদ্যোপান্ত নিয়ে ভাবেন, ‘তাহলে এই আমার জীবন..., খুব একটা ব্যর্থ জীবন নয়...।
আমি চেষ্টা করেছি, মানুষের মুক্তির জন্য...’। মৃত্যুর মুখোমুখী দাঁড়িয়ে, ‘তিনি জানেন তিনি সত্যের প্রতি সৎ থেকেছেন, তিনি ক্ষুদ্র ব্যক্তিস্বার্থবোধ দ্বারা কখনোই পরিচালিত হননি, তাঁর কখনোই খ্যাতি কিংবা ক্ষমতার আকাক্সক্ষা ছিলো না, তিনি মানুষের কল্যাণের জন্য, মুক্তির জন্য কাজ করেছেন, এই সমগ্র জিবনচর্চায় কে নো পুরস্কার প্রাপ্তির প্রত্যাশা ছিলো না, কেবল সমগ্র মানবতার জন্য তিনি প্রয়োজনীয় কাজ করার চেষ্টা করেছেন।’ আমি নিজে নিশ্চিত, রনোভাই আমার উপন্যাসের সাম্যবাদী নেতার মতো বাস্তবের আদর্শবাদী চরিত্র।
তবে ব্যক্তিজীবনে এমন কিছু বাম নেতার দেখাও পেয়েছি, যারা আমার দেখা চরিত্রের বিপরীত। খ্যাতিলোভ মোহগ্রস্থতা আছে, ক্ষুদ্র ব্যক্তিস্বার্থবোধ আছে। কমরেডদের সাথে ঐক্যের বদলে বিভক্তির প্রবণতা আছে। অথরিটি হওয়া বা মান্য করার বিভ্রান্তি আছে। পার্টি-শ্রেষ্ঠত্ববাদ আছে যেকারনে ব্যক্তি সাম্যবাদী কর্মীকে অবহেলা ও অপমান করার নীচতা আছে। হায়দার আকবর খান রনোর প্রতি কৃতজ্ঞতা যে তিনি সাম্যবাদী আদর্শেকে রাজনীতিতে নয় কেবল, ব্যক্তি জীবনাচারেও ধারণ ও লালন করেছিলেন। যা আগামীর সাম্যবাদী কর্মীদের জন্য অনুকরণীয় হয়ে থাকবে। অনন্তলোকে ভালো থাকুন, রনো ভাই...।
লেখক: গবেষক
আরও সংবাদ
চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে
‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!
কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!
সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি
ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
মতিউর প্রতিদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ৮৩ ব্যাচের বন্ধুদের গ্রুপে সৎ জীবন যাপনের উপদেশ দিতেন!

চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে

‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!

কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!

সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি

ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
